Плата за землю: предусмотрены ли льготы? | MASTER

Плата за землю: предусмотрены ли льготы?

708 0

Земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины (далее – ЗКУ), а взимание платы за землю – НКУ.

Использование земли в Украине является платным (статья 206 ЗКУ).

Подпунктом 14.1.147 пункта 14.1 статьи 14 НКУ установлено, что плата за землю – обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами налогообложения земельным налогом являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности (статьи 269, 270 НКУ).

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра (пункт 286.1 статьи 286 НКУ).

Согласно пункту 287.1 статьи 281 НКУ собственники земли и землепользователи платят плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.

Учет физических лиц – налогоплательщиков и начисление соответствующих сумм проводятся контролирующими органами по месту нахождения земельного участка ежегодно до 1 мая, которые присылают (вручают) плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога (пункт 287.2 статьи 287 пункт 286.5 статьи 286 НКУ).

Налог физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения (пункт 287.5 статьи 287 НКУ).

В то же время, в пункте 281.1 статьи 281 НКУ определено льготы по уплате земельного налога для физических лиц, а именно не платят земельный налог:

- инвалиды первой и второй группы,

- физические лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет,

- пенсионеры (по возрасту),

- ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»,

- физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

Согласно пункту 281.2 статьи 281 НКУ освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц пунктом 281.1 этой статьи, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах норм, в частности, для ведения личного крестьянского хозяйства – в размере не более 2 гектара; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара; для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара; для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара; для ведения садоводства – не более 0,12 гектара.

 Источник: ГУ ГФС в Полтавской области

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Комплексный бухгалтерский учет по всем направлениям. Сводная бухгалтерская отчетность.


Налоговый учет согласно действующему НКУ.
Автоматическое формирование денежной отчетности.

от 11000 грн освобождено от НДС

УСЛУГИ

Конфигурирование нетипичного функционала, разработка индивидуальных решений.

Перенос данных из другого программного обеспечения.
Интеграция с другим программным обеспечением.

от 1075 грн/час + НДС 20%

Е-ДОКУМЕНТООБІГ

Обмен (получение и отправка) и учет (регистрация) е-документов из КЭП.

Настроены бизнес-процессы обработки входных, внутренних, выходных е-документов.
Единая среда хранения документов.

от 10000 грн освобождено от НДС