Предпринимательская деятельность: что необходимо знать, чтобы начать работать | MASTER

Предпринимательская деятельность: что необходимо знать, чтобы начать работать

1798 0

В Главном управлении ГФС в Киевской области состоялся сеанс телефонной связи «Горячая линия» на тему «Предпринимательская деятельность: что необходимо знать, чтобы начать работать». На вопрос отвечал начальник управления налогов и сборов с физических лиц Главного управления ГФС в Киевской области Сергей Красиленко.

Вопрос 1. Я планирую зарегистрироваться предпринимателем. Существуют ли ограничения по осуществлению видов деятельности, в случае нахождения на общей системе налогообложения?

Ответ: Частные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, вправе осуществлять любую деятельность, которая не запрещена законом, для них нет специальных ограничений.

Орган ГФС самостоятельно осуществляет постановку на учет предпринимателя не позднее следующего рабочего дня со дня получения сведений от госрегистратора. Если предприниматель не подал заявления о применении упрощенной системы налогообложения, он автоматически считается работающим по общей системе налогообложения.

Никаких заявлений в налоговую службу подавать не нужно. Однако ко времени, когда будет получен доход от предпринимательской деятельности, нужно зарегистрировать в налоговой инспекции книгу учета доходов и расходов, в которой будет вестись учет результатов хозяйственной деятельности.

С чистого дохода предприниматель платит налог на доходы по ставке 18% и военный сбор по ставке 1,5%.

Чистый доход определяется как разница между валовым доходом (выручкой в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Расходы учитываются на основании первичных документов. Перечень расходов определен ст.177 Налогового кодекса Украины.

В случае достижения объема налогооблагаемых операций 1 млн. Грн. за последние 12 календарных месяцев, предприниматель обязан зарегистрироваться плательщиком НДС.

Предприниматели начисляется единый взнос на чистый доход по ставке 22%. При этом размер ЕСВ не может быть меньше минимального взноса, который рассчитывается как произведение минимальной зарплаты в текущем месяце и ставки единого взноса (22%).

Максимальная величина дохода, на которую начисляется ЕСВ составляет 25 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Взносы уплачиваются по итогам года до 10 февраля на основании данных годовой налоговой декларации.

Вопрос 2. Может ли предприниматель использовать средства с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности для собственных нужд?

Ответ: Физическое лицо - предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.

Вопрос 3. Как вновь предприниматель на общей системе налогообложения я хочу узнать, когда надо подавать отчетность?

Ответ: Физические лица - предприниматели, которые находятся на общей системе налогообложения, подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года - это определенно п. 49.18.5 п.49.18 ст.49 Налогового кодекса Украины, то есть, декларация о доходах подается раз в год не позднее 9 февраля следующего за отчетным года. Вновь предприниматели и те, которые перешли с упрощенной системы, отчитываются по результатам работы в первом квартале пребывания на общей системе налогообложения, потом - раз в год.

Вопрос 4. Имеет ли право предприниматель на общей системе налогообложения подавать уточняющую декларацию об имущественном состоянии и доходах?

Ответ: Нормой п.50.1 ст.50 Налогового кодекса Украины определено, что если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст.102 Налогового кодекса) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации, он обязательства вязаный направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Вопрос 5. Предприниматель на общей системе налогообложения начинает торговать в магазине. Какие документы должны находиться на месте торговли?

Ответ: Физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения при осуществлении торговой деятельности обязаны осуществлять расчетные операции исключительно с применением регистратора расчетных операций.

При этом физические лица - предприниматели должны обеспечить наличие на торговом месте следующих документов:

    книги учета доходов и расходов;

    книги учета расчетных операций;

    выписки или извлечения из Единого государственного реестра юридических, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований;

    лицензии;

    свидетельства плательщика НДС (если субъект хозяйствования зарегистрирован плательщиком НДС);

    трудовых договоров с наемными работниками (при использовании наемного труда).

Вопрос 6. В случае закрытия предпринимательской деятельности ФЛП, который находился на общей системе налогообложения, когда нужно уплатить налог на доходы при закрытии?

Ответ: Физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения, в отношении которого проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности по его решению, подает налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, в которой отражает исключительно доходы от проведения предпринимательской деятельности, и платит подоходный налог в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем отвечает идного предельного срока представления такой налоговой декларации.

Вопрос 7. предпринимателю на общей системе налогообложения учитывать расходы, которые были понесены при осуществлении деятельности на упрощенной системе налогообложения?

Ответ: Поскольку для определения чистого налогооблагаемой прибыли расходы физического лица - предпринимателя на общей системе налогообложения формируются при получении дохода (ст.177 Налогового кодекса Украины), то такое физическое лицо имеет право учесть сумму расходов, непосредственно связана с получением дохода, независимо от того, на какой системе налогообложения они фактически были понесены. Согласно п.177.10 ст.177 Налогового кодекса Украины, физические лица - предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы о происхождении товара.

Источник: Государственная фискальная служба Украины

КОРОБОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

локальный программный продукт
> Win-клиент и RMD-клиент
> до 10 пользователей имеет бесплатный экспресс SQL-сервер
> многообъектный учет
> автонастройка под любую операционную систему

от 11000 грн + НДС 20%

АРЕНДА ПРОГРАММЫ

программный продукт в облаке
> 24/7 техподдержка
> любой режим подключения
> автообновление
> дата центр в Германии (Microsoft Azure)
> резервное копирование

от 300 грн/месяц + НДС 20%

УСЛУГИ

консультационные услуги
> настройки пользователей
> настройка интерфейса
> формирование справочников
> настройка учетной политики
> запуск типового функционала

от 500 грн/час + НДС 20%